27. Württembergische Meisterschaft im Schnellschach
und Württembergische Frauen-Schnellschach-Meisterschaft 2016

Rating- und Sonderpreise
Damen
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gheng,Simona 2037 2055 TSV Schönaich 4 2 3 5.0 48.0 24.00
2. Kobald,Jacqueline 1559 1670 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 1 4 4.5 40.5 16.00
3. Yi,Wendy   1606 SF Kornwestheim 3 2 4 4.0 34.5 11.25
4. Brender,Biserka   1261 Stuttgarter SF 3 1 5 3.5 32.0 9.50
5. Sand,Rosemarie 1728 1664 SF Pfullingen 1 4 4 3.0 34.5 10.75
6. Afonso,Gita Velin   1208 SF Kornwestheim 2 0 7 2.0 23.5 2.00

Sieger der Frauenwertung: 3. Wendy Yi, 2. Jacqueline Kobald, 1. Simona Gheng

Senioren
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Namyslo,Holger 2231 2232 TG Biberach 4 4 1 6.0 53.0 33.50
2. Bräuner,Uwe 2164 2122 SF Pfullingen 5 2 2 6.0 50.5 30.75
3. Brettschneider,Karl   1854 SC Leinfelden 5 1 3 5.5 49.0 27.00
4. Eschle,Hubert 1903 1788 SR Spaichingen 5 1 3 5.5 43.0 25.25
5. Lube,Manfred 1783 1703 SGem Vaihingen-Rohr 5 1 3 5.5 37.5 20.00
6. Hengstler,Bernhard   1849 SR Spaichingen 4 2 3 5.0 44.5 21.75
7. Gerstenberger,Heinz 2101 2002 Stuttgarter SF 5 0 4 5.0 44.5 20.00
8. Gabriel,Josef 2073 2053 Stuttgarter SF 5 0 4 5.0 41.0 20.50
9. Sand,Rolf,Dr. 2042 1970 SF Pfullingen 3 4 2 5.0 40.5 20.25
10. Schobel,Walter   1822 SV Besigheim 4 2 3 5.0 40.5 17.50
11. Pfrommer,Martin 2013 1954 SV Schorndorf 4 2 3 5.0 39.5 19.75
12. Franz,Michael 1961 1835 SV Besigheim 4 1 4 4.5 40.5 14.25
13. Karl,Reinhold   1410 Rochade Metzingen 4 1 4 4.5 36.5 14.75
14. Köller,Bernd 1747 1716 SK Bebenhausen 4 0 5 4.0 45.5 18.00
15. Brender,Biserka   1261 Stuttgarter SF 3 1 5 3.5 32.0 9.50
16. Kreutter,Bernhard   1775 SC Winnenden 3 0 6 3.0 42.0 13.50
17. Götze,Peter 1862 1742 SV Besigheim 2 2 5 3.0 38.0 9.75
18. Sand,Rosemarie 1728 1664 SF Pfullingen 1 4 4 3.0 34.5 10.75
19. Reichmann,Bernd   1095 SV Fellbach 2 2 5 3.0 29.0 5.25
20. Klöpfer,Horst     SV Stockenhausen-Frommern 2 0 7 2.0 30.5 5.50

Jugendsieger Patrick Seitz und Seniorensieger Holger Namyslo

Jugend
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Seitz,Patrick 1745 1844 SR Heuberg-Gosheim 5 0 4 5.0 47.5 23.50
2. Degenhard,Simon 1967 2011 Heilbronner SV 4 2 3 5.0 43.5 18.50
3. Kölle,Tobias 1714 1839 SF Kornwestheim 5 0 4 5.0 42.0 19.00
4. Schallner,Marc 1975 1843 SF Kornwestheim 3 3 3 4.5 44.5 19.25
5. Kobald,Jacqueline 1559 1670 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 1 4 4.5 40.5 16.00
6. Sulzbacher,Kurt 1380 1657 SG Donautal Tuttlingen 4 1 4 4.5 35.5 15.25
7. Yi,Danny 1863 1832 SF Kornwestheim 4 0 5 4.0 47.5 16.00
8. Gheng,Dominik 1840 1770 Schach-Kids Bernhausen 4 0 5 4.0 43.0 15.50
9. Afonso,Nils 1671 1618 SF Kornwestheim 3 2 4 4.0 39.5 14.50
10. Gheng,Christian 1740 1529 Schach-Kids Bernhausen 3 2 4 4.0 37.0 14.75
11. Jakob,Georg   1566 SG KK Hohentübingen 4 0 5 4.0 35.0 10.50
12. Yi,Wendy   1606 SF Kornwestheim 3 2 4 4.0 34.5 11.25
13. Klaß,Philip 1499 1418 SW Münsingen 4 0 5 4.0 29.0 8.50
14. Steiner,Dominik 1683 1664 SR Heuberg-Gosheim 3 1 5 3.5 31.0 9.25
15. Leutschaft,Jonathan   1308 SF Kornwestheim 3 1 5 3.5 28.5 7.25
16. Günther,Arne   1399 SC Leinfelden 3 0 6 3.0 34.5 7.50
17. Bueble,Joschua   1425 SV Stockenhausen-Frommern 2 2 5 3.0 30.0 7.50
18. Wildermuth,Nikolas   1336 SK Bebenhausen 3 0 6 3.0 30.0 5.50
19. Afonso,Phil   1080 SF Kornwestheim 3 0 6 3.0 29.5 6.50
20. Possemeyer,Morten   912 SC Bad Wimpfen 3 0 6 3.0 28.5 5.50
21. Link,Justus   1007 SC Bad Wimpfen 2 2 5 3.0 25.5 4.50
22. Öz,Mert   1137 SK Bebenhausen 2 1 6 2.5 30.0 6.75
23. Öz,Eren   866 SK Bebenhausen 1 2 6 2.0 27.0 4.00
24. Heinz,Tobias   779 SC Leinfelden 1 0 8 1.0 31.0 3.50
DWZ 1800-1999
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Severin,Andreas 2025 1997 SV Stuttgart-Wolfbusch 6 1 2 6.5 50.5 33.75
2. Gentner,Markus 2020 1960 SC Murrhardt 5 2 2 6.0 43.0 26.25
3. Brettschneider,Karl   1854 SC Leinfelden 5 1 3 5.5 49.0 27.00
4. Heer,Till 1991 1888 SF Kornwestheim 4 3 2 5.5 43.5 24.00
5. Seitz,Patrick 1745 1844 SR Heuberg-Gosheim 5 0 4 5.0 47.5 23.50
6. Grosse,Manfred 1936 1912 SV Jedesheim 5 0 4 5.0 45.5 22.50
7. Klaiß,Thomas 1981 1957 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler 4 2 3 5.0 45.0 20.50
8. Hengstler,Bernhard   1849 SR Spaichingen 4 2 3 5.0 44.5 21.75
9. Häußler,Frank 1982 1843 SF Neckartenzlingen 4 2 3 5.0 44.0 22.00
10. Kölle,Tobias 1714 1839 SF Kornwestheim 5 0 4 5.0 42.0 19.00
11. Sand,Rolf,Dr. 2042 1970 SF Pfullingen 3 4 2 5.0 40.5 20.25
12. Schobel,Walter   1822 SV Besigheim 4 2 3 5.0 40.5 17.50
13. Pfrommer,Martin 2013 1954 SV Schorndorf 4 2 3 5.0 39.5 19.75
14. Gehringer,Frank 2010 1889 SC Leinfelden 4 2 3 5.0 39.5 19.25
15. Stehle,Ottmar   1842 SR Heuberg-Gosheim 4 2 3 5.0 39.0 18.25
16. Fritz,Andreas   1815 SC Kirchentellinsfurt 3 4 2 5.0 34.5 18.50
17. Britsch,Dennis 2069 1964 SK Horb 3 3 3 4.5 45.5 21.00
18. Schallner,Marc 1975 1843 SF Kornwestheim 3 3 3 4.5 44.5 19.25
19. Probst,Alexander 2020 1983 SC Bad Wimpfen 3 3 3 4.5 42.0 18.00
20. Franz,Michael 1961 1835 SV Besigheim 4 1 4 4.5 40.5 14.25
21. Hengstler,Georg 1812 1860 SR Heuberg-Gosheim 4 1 4 4.5 39.5 17.50
22. Langer,Timo   1930 SC Kirchentellinsfurt 3 3 3 4.5 38.5 16.25
23. Yi,Danny 1863 1832 SF Kornwestheim 4 0 5 4.0 47.5 16.00
24. Dölker,Kai 1952 1870 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 0 5 4.0 43.5 15.50
25. Birkholz,Axel,Dr. 1902 1837 SR Spaichingen 4 0 5 4.0 43.0 15.50
26. Müller,Thomas 2027 1931 SV Schömberg 3 2 4 4.0 41.5 15.75
27. Weber,Lothar   1855 SR Heuberg-Gosheim 4 0 5 4.0 41.0 13.50
28. Riedel,Thomas 1992 1905 SF Kornwestheim 4 0 5 4.0 40.0 11.00
29. Ehmann,Rainer   1807 SC Winnenden 3 2 4 4.0 39.5 14.00
30. Issaad,Pascal 1886 1823 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 0 5 4.0 39.5 13.00
31. Melzer,Marcel 1878 1847 SK Horb 3 1 5 3.5 37.5 11.00

Sieger U2000: 1. Andreas Severin, 2. Markus Gentner (es fehlt 3. Karl Brettschneider)

DWZ 1600-1799
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Eschle,Hubert 1903 1788 SR Spaichingen 5 1 3 5.5 43.0 25.25
2. Lube,Manfred 1783 1703 SGem Vaihingen-Rohr 5 1 3 5.5 37.5 20.00
3. Khoshnevis,Farzin Daniel 1767 1793 SG Turm Albstadt 5 0 4 5.0 51.0 25.50
4. Dreyer,Andre 1855 1770 SV Stockenhausen-Frommern 3 4 2 5.0 43.0 22.50
5. Ihring,Uwe 1818 1604 SV Besigheim 4 2 3 5.0 41.5 21.75
6. Kobald,Matthias 1699 1630 SV Stuttgart-Wolfbusch 5 0 4 5.0 29.5 13.00
7. Imhof,Thomas 1930 1798 SGem Vaihingen-Rohr 3 3 3 4.5 43.5 18.75
8. Ostertag,Stephan 1841 1766 SV Urach 4 1 4 4.5 40.5 16.00
8. Kobald,Jacqueline 1559 1670 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 1 4 4.5 40.5 16.00
10. Sulzbacher,Kurt 1380 1657 SG Donautal Tuttlingen 4 1 4 4.5 35.5 15.25
11. Köller,Bernd 1747 1716 SK Bebenhausen 4 0 5 4.0 45.5 18.00
12. Gheng,Dominik 1840 1770 Schach-Kids Bernhausen 4 0 5 4.0 43.0 15.50
13. Köller,Horst 1718 1649 SK Bebenhausen 4 0 5 4.0 41.5 13.50
14. Kaufmann,Gunther 1829 1784 SG Donautal Tuttlingen 4 0 5 4.0 40.5 13.50
15. Fendel,Harald 1874 1706 SF Plochingen 3 2 4 4.0 39.5 15.50
16. Afonso,Nils 1671 1618 SF Kornwestheim 3 2 4 4.0 39.5 14.50
17. Mayer,Dietmar 1662 1626 SC Böblingen 4 0 5 4.0 37.0 13.00
18. Yi,Wendy   1606 SF Kornwestheim 3 2 4 4.0 34.5 11.25
19. Knolmayer,Volker 1701 1624 SG Bettringen 3 1 5 3.5 39.0 12.75
20. Britsch,Benjamin 1910 1711 SK Horb 3 1 5 3.5 37.5 9.50
21. Vuckovic,Nebojsa 1626 1629 SV Reutlingen 3 1 5 3.5 35.5 10.75
22. Steiner,Dominik 1683 1664 SR Heuberg-Gosheim 3 1 5 3.5 31.0 9.25
23. Kreutter,Bernhard   1775 SC Winnenden 3 0 6 3.0 42.0 13.50
24. Götze,Peter 1862 1742 SV Besigheim 2 2 5 3.0 38.0 9.75
25. Sand,Rosemarie 1728 1664 SF Pfullingen 1 4 4 3.0 34.5 10.75

Sieger U1800: 2. Manfred Lube, 1. Hubert Eschle, 3. Farzin Khoshnevis

DWZ 1400-1599
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Karl,Reinhold   1410 Rochade Metzingen 4 1 4 4.5 36.5 14.75
2. Gheng,Christian 1740 1529 Schach-Kids Bernhausen 3 2 4 4.0 37.0 14.75
3. Jakob,Georg   1566 SG KK Hohentübingen 4 0 5 4.0 35.0 10.50
4. Klaß,Philip 1499 1418 SW Münsingen 4 0 5 4.0 29.0 8.50
5. Katholnig,Uwe   1547 SV Trossingen 2 2 5 3.0 35.5 7.50
6. Hörnig,Thomas,Dr. 1769 1556 SV Balingen 3 0 6 3.0 35.0 6.00
7. Bueble,Joschua   1425 SV Stockenhausen-Frommern 2 2 5 3.0 30.0 7.50

Sieger U1600 (A) und U1400 (B): B1. Franz Griesz, B3. Biserka Brender, A2. Christian Gheng, A3. Georg Jakob, B2. Chakkrit Ronathee, A1. Reinhold Karl

DWZ <1400
Rang Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Griesz,Franz   1375 Rochade Metzingen 3 2 4 4.0 36.5 13.50
2. Ronathee,Chakkrit   1156 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler 3 1 5 3.5 36.5 11.00
3. Brender,Biserka   1261 Stuttgarter SF 3 1 5 3.5 32.0 9.50
4. Leutschaft,Jonathan   1308 SF Kornwestheim 3 1 5 3.5 28.5 7.25
5. Dietrich,Malte   1374 Rochade Metzingen 3 0 6 3.0 37.5 9.50
6. Pillath,Marcus 1631 1383 SGem Vaihingen-Rohr 2 2 5 3.0 34.5 9.50
7. Günther,Arne   1399 SC Leinfelden 3 0 6 3.0 34.5 7.50
8. Deissenberger,Max-Richard   1333 SK Horb 3 0 6 3.0 33.0 6.50
9. Wildermuth,Nikolas   1336 SK Bebenhausen 3 0 6 3.0 30.0 5.50
10. Afonso,Phil   1080 SF Kornwestheim 3 0 6 3.0 29.5 6.50
11. Hammann,Peter   1107 Rochade Metzingen 2 2 5 3.0 29.0 7.00
12. Reichmann,Bernd   1095 SV Fellbach 2 2 5 3.0 29.0 5.25
13. Possemeyer,Morten   912 SC Bad Wimpfen 3 0 6 3.0 28.5 5.50
14. Seeburger,Werner   1151 SV Schömberg 2 2 5 3.0 27.5 5.25
15. Limbeck,Marcus   1100 SC Leimen 3 0 6 3.0 27.5 5.00
16. Bischoff,Klaus   1307 SK Gerlingen 2 2 5 3.0 26.5 5.25
17. Link,Justus   1007 SC Bad Wimpfen 2 2 5 3.0 25.5 4.50
18. Zeller,Christian   1022 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler 2 1 6 2.5 36.0 10.25
19. Öz,Mert   1137 SK Bebenhausen 2 1 6 2.5 30.0 6.75
20. Öz,Eren   866 SK Bebenhausen 1 2 6 2.0 27.0 4.00
21. Afonso,Gita Velin   1208 SF Kornwestheim 2 0 7 2.0 23.5 2.00
22. Heinz,Tobias   779 SC Leinfelden 1 0 8 1.0 31.0 3.50